More

    Salta reportó 379 nuevos casos de Covid-19 y 8 fallecidos

    Hay 205 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 119 con asistencia respiratoria mecánica. A la fecha, los decesos por Covid-19 en Salta suman 2079.

    La Dirección General de Coordinación Epidemiológica del Ministerio de Salud Pública actualiza el reporte diario de personas que han contraído COVID-19 en la Provincia. Se incluye el detalle de casos por departamentos y localidades.

    El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 379 casos nuevos en la provincia, de los cuales 356 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 23 definidos por criterio clínico epidemiológico.

    En ese periodo se recibieron 473 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

    En la jornada del jueves 29 se notificaron 1249 testeos, de los cuales 380 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 30% de positividad.

    Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 75.428 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 66.965, lo que representa el 89%.

    Hay 205 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 119 con asistencia respiratoria mecánica.

    A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2079.

    Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

    Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
    DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
    Anta1530683760
    Cachi2572660
    Cafayate613621944
    Capital1642676137304
    Cerrillos1017762752
    Chicoana512091529
    Gral. Güemes1612652451
    Gral. San Martín5324494568
    Guachipas2161201
    Iruya 0412532
    La Caldera98251068
    La Candelaria4470504
    La Poma15792
    La Viña1643866
    Los Andes0345575
    Metán1330903626
    Molinos10521588
    Orán2424154964
    Rivadavia189251163
    Rosario de la Frontera720422262
    Rosario de Lerma817822666
    San Carlos4558718
    Santa Victoria7587635
    TOTAL3795329575428

    Comments

    0 comments

    Latest articles

    Related articles

    Leave a reply

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Comments

    0 comments